Logros Institucionales y Estudiantiles

Año Académico 2016 - 2017

Enfoque:

  • Alex Ramos - La Linterna de Mama - Mejor Poster Rising Star

Festival de Publicidad CÚSPIDE: 

  • PRIMER LUGAR - PLATA- Gabriel Morales, Stephanie García, Nackira Castro y Johan Pantoja
  • Arnaldo Cotto, estudiante de MAG, realiza exhibición fotográfica “Sinestesia” en Casa Aboy.
  • Samuel Pagán del Programa de Ciencias de Animación realiza logo animado para Miss Mundo de Puerto Rico.

Puerto Rico Comic Con Short Film Fest:

  • Arturo Lizardi - Lunas Rojas - Mejor Cortometraje Nacional

Rincón International Film Festival:

  • Arturo Lizardi - El Buen Vasallo - Best Cinematography / Spirit Award
  • Arturo Lizardi - Lunas Rojas - Best Actor / Best Cinematography Director's Choice
  • Diego Luciano - Lapso - Best Short Film Director's Choice
  • Gabriel Morales - PIN - 1st Place AUC Short FilmManuel Rosario - Supermarket - 2nd Place AUC Short Film
  • Nerallys Santana - Zero - 3rd Place AUC Short Film

Alianza Francesa: Nestor Torres - Escéptico - Mejor Cortometraje Universitario

Ponte los Cortos: Bryan Echevarría - Las Vacaciones de Mason - Mejor Actor Super SeniorBryan Echevarría - Las Vacaciones de Mason - Mejor Actriz Super SeniorBryan Echevarría - Las Vacaciones de Mason - Mejor Cortometraje Barómetro de ÉpocaPaula Velez - On The Other Side - Mejor AficheLuis Rodríguez - When Life Gives You Lemon - Mejor Personaje Animado

Suncoast Student Production Awards: Category C-15 DIRECTOR - Winner - Wiken - Angel G. Nieves

  • Category C-15 DIRECTOR - Winner - Un Dia de Estos - Derrick Acosta
  • Category C-16 EDITOR -Winner - Café con Miel - Gabriel Morales Sanchez
  • Category C-19 WRITING - Winner - Un Dia de Estos - Derrick Acosta
  • Category C-19 WRITING - Winner - Café con Miel - Gabriel Morales Sanchez
  • Category C-15 DIRECTOR - Honorable Mention - On the Other Side - Yamil Medina, Paula Vélez
  • Category C-15 DIRECTOR - Honorable Mention - PIN - Gabriel Morales
  • Category C-15 DIRECTOR - Honorable Mention - Café con Miel - Gabriel Morales Sanchez
  • Category C-19 WRITING - Honorable Mention - When Life Gives You Lemon - Yamil Medina, Luis Rodriguez, Bryan Soler
  • Category C-19 WRITING - Honorable Mention - PIN - Gabriel Morales Sanchez

Concurso:

  • Morgan William Muñoz ­ 1er Lugar
  • Robert Berrios ­ 2do Lugar

Independent Horror Movie Awards

  • Ángel G. Nieves - Wiken – Best Scare
  • Hania Sanchez/Manuel Rosario - Terror Pizza- Best Scare
  • Hania Sanchez/Manuel Rosario - Terror Pizza- Best Kill

48 Film Project San Juan

  • Diego Luciano – Lapso - 2do Lugar
  • Diego Luciano – Lapso - Mejor Cinematografía
  • Lapso - Mejor Actriz
  • David Márquez – Lapso - Mejor Edición
  • Diego Luciano – Lapso - Premio del Público

Puerto Rico Horror Film Festival

  • Arturo Lizardi – Lunas Rojas - Premio del Público
  • Arturo Lizardi – Lunas Rojas - Mejor Actriz
  • Emmanuel Perez – Juego de Rol - Mejor VFX

Certamen de Cortos Cinematográficos Hazlo Bien

  • Hania Sánchez – Es Por Amor - Segundo Premio

Festival de Cortometrajes Mabo

  • Diego Luciano – Lapso – Mejor Dirección
  • Manuel Rosario – Hasta Viejos – Mejor Cinematografía

Ex Alumno del programa Cinematografía Digital, Jorge Rosado, ganó Premio Emmy 2016 del NATAS Southeast Chapter por trabajo periodístico para Telemundo Atlanta “Cosechando el Sueño Americano”

Estudiantes participaron en concurso de Twentieth Century Fox Puerto Rico para el estreno de película Independence Day: Resurgence. Primer lugar: Idalmiz López, segundo lugar: Edward G. Rivera, tercer lugar: Derick Acosta.


Año Académico 2015 - 2016

Frances Rivera y Henry Rivera, estudiante y egresado, fueron seleccionados como Invitados Especiales para apertura de la tienda Nordstrom en San Juan por su blog de moda EllipticalPatterns.com

Enfoque International Film Festival - Rising Stars

  • Derick Acosta – Un Día de Estos (GANADOR - Enfoque Rising Stars)

Cine Campus International Student Film

  • Carlos Flores - Juego de Rol (GANADOR - Mejor Dirección Nacional - Plata)
  • Carlos Flores/Andrew Hernández - Juego de Rol (GANADOR - Mejor Cortometraje Nacional- Plata)
  • Andrew Hernández - Juego de Rol (GANADOR - Mejor edición- Oro)
  • Joshua Montalvo - Juego de Rol (GANADOR - Mejor Cinematografía- Bronce)
  • Hania Sánchez/Manuel Rosario/Kevin Santiago - Terror Pizza (GANADOR - Mejor Edicion- Plata)
  • Carolina Seda/Angel Nieves - Distorsión (GANADOR - Mejor Sonido- Plata)
  • Ramiro Faulkner/Christian Sánchez - Sirimiri (GANADOR - Mejor Cinematografía - Plata)
  • Christian Sánchez - Equis Cero (GANADOR - Mejor Guión - Bronce)

El Reto Detrás de la Puerta

  • Carolina Seda - (GANADOR - 1er Lugar)Derik Acosta - (GANADOR - 2do Lugar)
  • William Munoz - (GANADOR - 3er Lugar)

Cine Movida Silent Film Fest

  • Diego Luciano - Autografo (GANADOR - Mejor Cortometraje)
  • Alana Medina - Días Oscuros (GANADOR - 2do Lugar)

Festival de Cine Europeo

  • Diego Luciano - Seis (GANADOR - Mejor Cortometraje 48 Horas una Película)
  • Enrique Diaz - Carey Azul (GANADOR - 2do Lugar 48 Horas una Película)

Festival Ponte Los Cortos

  • Gabriel Morales - PIN (GANADOR - Mejor Libreto)
  • Gabriel Morales - PIN (GANADOR - Mejor Actor de Reparto)
  • Gabriel Morales - PIN (GANADOR - Mejor Cortometraje)

The Vieques International Film Festival

  • Richard Montalvo/Alberto Miguel - Nuestro Hogar (GANADOR - Honorable Jury Award

Rincon International Film Festival

  • Carlos Flores/Andrew Hernández - Juego de Rol (GANADOR - Director's Choice: Best Fiction)
  • Carolina Seda - Distorsión (GANADOR - Best Horror Short in Fright Night)
  • Richard Montalvo/Alberto Miguel/Lian Machín - Nuestro Hogar (GANADOR - Best Day Actress)
  • Ángel G. Nieves - Wiken (GANADOR - Best Student Short)

Kimberly Soto estudiante de cine en AUC es la nueva "Miss Mundo Latina Puerto Rico 2016" Es un premio grande en el mundo de modelaje en PR.



Año Académico 2014 - 2015

  • Estudiantes de Atlantic University Ganan 12 medallas y la Copa de Oro del Festival Cine Campus en Caguas.
  • Cortometraje “Do me a Favor” recibe nominación para Mejor Sonido y cortometrajes “Píkabu,” “Coma,” y “Agorafóbico” son Selección Oficial en el Primer Festival de Cine Mabó en Isabela.
  • Javier Flores gana Primer Lugar por su cortometraje en el Certamen de Cine Hazlo Bien para la prevención del SIDA en San Juan.
  • Cortometraje “Píkabu” es Selección Oficial en el Festival de Cine PR Horror Film Fest.
  • En la Vigésima Cuarta entrega de los Premios de la Asociación de Fotoperiodistas, Angel M. Rivera ganó el primer premio de Fotografía Categoría Moda por su obra “Black Widow” y Mención Honorífica Categoría Moda por su obra “Lady Puppet”.
  • Arnaldo Cotto, estudiante de Maestría en Diseño Gráfico exhibió su trabajo fotográfico en la Galería Pitirre durante la Colectiva Fotográfica “Lo análogo nos une”
  • Cortometraje “Persuadido” de Andrew Hernández es Ganador en la Categoría de Mejor Director, Mejor Guión y Segundo Lugar Overall en el Festival de Cine Enfoque.
  • Carteles realizados por Kevin Colón, Jonathan Rosario, Heidi Mercado y Christian Martínez son exhibidos como Selección Oficial en la Exposición de Arte Vitamina V de Vida en Lima, Perú.
  • Celeste Lopez, Kimberly Villalba, Jonathan Ferrer, Steven Martinez, Angelic Carrillo, Rosa Figueroa y Stephanie Camacho, estudiantes de Atlantic University College son Selección Oficial y Expusieron sus obras de arte en la Feria de Cultura Urbana que se celebró en varias áreas de San Juan.
  • Roberto Torres, Abimael Rodríguez y Omar de Jesús Colón ganan Primer, Segundo y Tercer lugar en el Certamen de Diseño KFC Snack Box.
  • Alí Francis García gana Mención Honorífica por su Cartel sometido al Certamen de Carteles de Puerto Rico Heineken Jazz Fest 2015.
  • Rafaél Álvarez participó en el Torneo de Videojuegos Apex Tournament 2015 en New Jersey.
  • El cortometraje “Sirimiri” dirigido por el estudiante Ramiro Faulkner ganó en la categoría de Mejor Cinematografía Estudiantil en el Durham International Film Festival de Inglaterra.
  • Frances Rivera y Henry Rivera, estudiante y egresado, fueron seleccionados como Invitados Especiales para apertura de la tienda Nordstrom en San Juan por su blog de moda EllipticalPatterns.com
  • Galería Foto+Gráfica del Festival de Diseño Gráfico Digital: Se exhibieron más de 100 trabajos seleccionados de estudiantes del Programa de Diseño Gráfico Digital.
  • Behind the Mask gana Mejor Cortometraje Estudiantil en Rincón International Film Festival y otros ocho cortometrajes estudiantiles, cinematográficos y de animación, son Selección Oficial: DogEatDog, Equis Cero, Rubber & Wood, Sirimiri, A Diario, Vino del Bosque, The Other Voice y Persuadido.
  • “Equis Cero” por Dir. David Marquez y “Vino Del Bosque” por Dir. Kevin Joel Santiago son Selección Oficial del Comic Con Short Film Fest.
  • Ocho estudiantes son Selección Oficial del Festival Universitario Cinematográfico Hazlo BienEstudiantes del Departamento de Cinematografía Digital: Jonathan Velázquez Peña, Dept. Kevin L. Meléndez, , Kristali Martínez Polo, Steven Rivera Figueroa, Lilibeth M. Taveras, Manuel Rosario. Además, Mellangie González del Departamento de Animación Digital y Joshua Hernández del Departamento de Arte y Diseño de Videojuegos.
  • Kimberly Soto del Departamento de Cinematografía Digital es ganadora de Certamen de ModelajeNew Evolution Model 2015 además de dos Premios de Belleza José Quiñones por mejor anuncio de Televisión.
  • “Sirimiri” por David Marquez Seleccion Oficial en UniFiesta.