Logros Estudiantiles e Institucionales

Año Académico 2020-2021

Mayo 2021

  • Student Production Awards 2021 College Nominations
  • Trece proyectos cinematográficos y animados logran nominación a los Student Production Awards 2021 del Suncoast Chapter of the National Academy of Television Arts & Sciences.
  • Acaparando las nominaciones en la categoría de ANIMATION / GRAPHICS / SPECIAL EFFECTS, cinco proyectos estudiantiles del Programa de Ciencias de la Animación Digital, bajo la mentoría Director Académico Yamil Medina: 
  • - “Ve-Gigante”, cortometraje animado por Christian Rosado
  • - “Unreality”, cortometraje animado por Orlando Laza
  • - “Donut Eat Me”, cortometraje animado por Christian Rosado
  • - “Find Your Path”, cortometraje animado por Jesús Sánchez
  • - “Crystal”, cortometraje animado por Juan Marcos Rivera
  • En la categoría AUDIO/SOUND, Juan C. López bajo la mentoría del Oficial de Proyectos Cinematográficos de AUC, Andrew Hernandez, logra una nominación por el cortometraje “Segregatio”
  • Nuestros estudiantes logran cuatro nominaciones en la categoría de DIRECTOR son para estudiantes de AUC de los programas de Cinematografía Digital y Animación Digital:
  • - Jowy Santiago es nominado por el cortometraje “Segregatio”
  • - Juan Marcos Rivera es nominado por el corto animado “Crystal”
  • - Jesús Sánchez es nominado por el corto animado “Find Your Path”
  • - Christian Rosado es nominado por el corto animado “Ve-Gigante”
  • Emanuel García consigue nominación en la categoría PHOTOGRAPHER por el cortometraje fílmico “Segregatio”, realizado bajo la mentoría de Andrew Hernández.
  • Dos estudiantes son nominados en la categoría WRITER. Soidalee García por el cortometraje fílmico “La Coleccionista” bajo la mentoría de Andrew Hernández, y Christian Rosado bajo la mentoría de Yamil Medina por el corto animado “Ve-Gigante”.

Año Académico 2017-2018

Octubre 2017

  • Durante el Festival de Cine Fantástico LUSCA, el cortometraje “Lapso" gana “Best Local Editing” para David Márquez y “Best Cinematography” para Diego Luciano. Angel Nieves gana “Local Short Audience Award” por Alien Hand.

Abril 2018

  • Durante Rincón International Film Fest 2018, cortometraje animado “In Case of Emergency” por Samuel Pagán (Animación) gana Director’s Choice, cortometraje animado “When Life Gives You Lemon” por Luis Rodriguez (Animación) gana Best Puerto Rican Animation, el cortometraje “Café Con Miel”  (Cortometraje) por Gabriel Morales gana Best Daytime PR Comedy y Director’s Choice - Romance, el cortometraje “Título Pendiente” de Gabriel Morales gana Best at A.U.C. Student Block y Audience Choice: Best at A.U.C. Student Block, el cortometraje “Last Night Together” (Cortometraje)  por Manuel Rosario gana Best Horror PR, el documental “La Caída de Coloso” (Documental) por  Evan Moreno gana Director’s Choice: Puerto Rico y Audience Choice Best Doc Short, el documental “Amor Al Arte…el ballet” de Jennifer Becerril junto a estudiantes del programa de Cinematografía Digital de AUC gana Director’s Choice: Puerto Rico, el cortometraje “Alien Hand” por Angel Nieves gana Director’s Choice: Fiction, el cortometraje “Jig” por David Marquez ganaBest Fiction y el cortometraje “La Linterna de Mama”  por Alex Ramos gana Best Romance. 

Mayo 2018

  • En los Suncoast Student Production Awards 2018, el documental “La Caída de Coloso” por Evan Moreno gana en las categorías “Public Affairs/Community Service” y “Director”, en adición recibe “Honorable Mention - Audio/Sound”, el cortometraje “Vehemencia” por Derick Acosta gana en la categoría “Writing” y recibe “Honorable Mention - Director”, el cortometraje “La Linterna de Mama” por Alex Ramos recibe “Honorable Mentions” en categorías “Director”, “Editor”, “Photographer” y “Writing”; y el cortometraje “Alien Hand” recibe “Honorable Mentions - Photographer”. 

Junio 2018

  • En el Enfoque International Film Festival 2018, El documental “La Caída de Coloso” por Evan Moreno gana “Premio del Público” y “Mejor Documental Nacional”. El cortometraje animado “Roll of the Dice” gana “Ganador Mejor Cortometraje Estudiantil” (Créditos: Orlando Laza--Lead Animator, Character Designer, Gustavo Agosto--Second Lead Animator, Inbetweener, Jeremy Pérez--Inbetweener, Storyboard, Claudia Conty--Colorist, Storyboard, Anthony Colón--Composer, Musician, Haym Medina--Director, Background Artist.). El cortometraje “Just Fishing” de Fabiola Vazquez Garcia (Estudiante de Ciencias de Animación Digital), animado utilizando la técnica de stop motion, gana Segundo Lugar Cortometraje Estudiantil. El cortometraje animado “Vince” de Celeste López, Estudiante de Ciencias de Animación Digital gana Segundo Lugar Cortometraje Estudiantil.

Año Académico 2016-2017 

Agosto 2016

  • William Muñoz ­gana 1er Lugar, y Robert Berrios ­gana 2do Lugar en la competencia Morgan 2016

Septiembre 2016

  • Durante el 48 Film Project San Juan, el cortometraje “Lapso” de Diego Luciano gana “2do Lugar”, “Mejor Cinematografía”, “Mejor Actriz” para Amanda Méndez, “Premio del Público” y  “Mejor Edición” para David Márquez.

Octubre 2016 

  • En el Puerto Rico Horror Film Festival, “Lunas Rojas” del ex-alumno Arturo Lizardi gana “Premio del Público” y “Mejor Actriz”, y el ex-alumno Emmanuel Perez gana “Mejor VFX” por el cortometraje de fantasía “Juego de Rol”.

  • Hania Sánchez gana el Segundo Premio por el cortometraje “Es Por Amor”en el Certamen de Cortos Cinematográficos Hazlo Bien.

Diciembre 2016

  • Diego Luciano  gana Mejor Dirección por el cortometraje “Lapso”, y Manuel Rosario gana Mejor Cinematografía por el cortometraje “Hasta Viejos” en el Festival de Cortometrajes Mabo

Abril 2017

  • Durante la edición 2017 del Rincón International Film Festival, nuestro ex-alumno Arturo Lizardi gana Best Cinematography / Spirit Award por el cortometraje “El Buen Vasallo” y gana Best Actor y Best Cinematography Director's Choice por el cortometraje  “Lunas Rojas”; Diego Luciano gana Best Short Film Director's Choice por el cortometraje “Lapso”, Gabriel Morales gana 1st Place AUC Short Film por el cortometraje “PIN”, Manuel Rosario gana  2nd Place AUC Short Film por el cortometraje “Supermarket”, y Nerallys Santana gana 3rd Place AUC Short Film por el cortometraje “Zero”. 
  • Nestor Torres gana Mejor Cortometraje Universitario por el cortometraje “Escéptico” en el Festival de Cine de la Alianza Francesa.
  • En la edición 2017 del Festival de Cine Ponte los Cortos, “Las Vacaciones de Mason” de Bryan Echevarría gana Mejor Actor Super Senior, Mejor Actriz Super Senior y Mejor Cortometraje Barómetro de Época, Paula Vélez, estudiante de Ciencias de Animación Digital gana premio al “Mejor Afiche” para su cortometraje animado “On The Other Side” y Luis Rodríguez del programa de Ciencias de la Animación Digital gana “Mejor Personaje Animado” por su cortometraje animado “When Life Gives You Lemon”.  
  • En los Suncoast Student Production Awards 2017, Angel Nieves empata con Derick Acosta en la categoría “Director” por sus cortometrajes “Wiken” y respectivamente. Gabriel Morales Sanchez, gana en la categoría “Editor” y categoría “Writing” por el cortometraje “Café con Miel” y Derrick Acosta (“Un día de Estos”) empata con Angel G. Nieves (“Café con Miel”) en la categoría “Writing”. Paula Vélez recibe Honorable Mention en la categoría “Director” por el cortometraje animado “On The Other Side”, Luis Rodriguez y Bryan Soler recibe Honorable Mention en la categoría “WRITING” por el cortometraje “When Life Gives You Lemon” y Gabriel Morales Sanchez recibe Honorable Mention en la categoría “WRITING” y “Director” por el cortometraje “PIN” y Honorable Mention en la categoría “Director” por el cortometraje “Café con Miel”.

Mayo 2017

  • Durante el Puerto Rico Comic Con Short Film Fest 2017, Arturo Lizardi gana Mejor Cortometraje Nacional por el cortometraje “Lunas Rojas”. 
  • Los estudiantes del programa de Diseño Gráfico Digital, Gabriel Morales, Stephanie García, Nackira Castro y Johan Pantoja ganan PRIMER LUGAR - PLATA en el Festival de Publicidad CÚSPIDE 2017.
  • Arnaldo Cotto, estudiante de MAG, realiza exhibición fotográfica “Sinestesia” en Casa Aboy.
  • Samuel Pagán del Programa de Ciencias de Animación realiza logo animado para Miss Mundo de Puerto Rico.

Junio 2017

  • Alex Ramos gana Mejor Póster Rising Star por afiche para cortometraje “La Linterna de Mama” en el Enfoque International Film Festival 2017.

Año Académico 2015-2016

Septiembre 2015

  • Asenith Padilla recibió de parte de la ESA Foundation una beca para jóvenes mujeres en programas de estudios relacionados a videojuegos y ciencias de cómputos. 
  • Roberto A. Quiñones y Ramón Marrero se convierten en recipientes de la Beca Evertec para estudiantes de programas en tecnología. 
  • El diseño de Cristina Negrón del Programa de Bachillerato en Diseño Gráfico Digital fue ganador de la convocatoria de los Criollos de Caguas, Liga de Béisbol Profesional Roberto Clemente.
  • Angel M. Rivera del programa de Bachillerato en Diseño Gráfico con Concentración en Fotografía Digital ganó el Primer Premio en Video Web Noticia Ambiental con la pieza "De la finca a la taza", además ganó Mención Honorífica en Video Web Noticia General con la pieza “Boricuas en el ARMY” en el Certamen XXV de la Asociación de Fotoperiodistas de P.R.

Octubre 2015

  • En el Festival de Cortometrajes MABO de Isabela, Ramiro Faulkner ganó el Premio a Mejor Guión y Christian Sánchez  ganó el Premio a Mejor Cinematografía, ambos por el cortometraje “Sirimiri”. Richard Montalvo, Productor de “Distorsión” ganó el Premio a Mejor Película, Carolina Seda ganó el premio por Mejor Dirección y Premio del Público también por el cortometraje “Distorsión”. En adición Hania Sánchez, Productora de “Vino del Bosque” ganó el Premio del Público. 
  • En el Puerto Rico Horror Film Fest, Manuel Rosario, Director de “333” ganó el Premio Especial del Jurado y Angel G. Nieves, Editor de “Distorsión” ganó el Premio a Mejor Edición.
  • La obra realizada por el estudiante Héctor Vázquez es seleccionada como Cartel Oficial de Puerto Rico Horror Film Fest 2015.

November 2015

  • En el festival universitario de "Hazlo Bien", organizado por la Asociación de Médicos Tratantes de VIH de Puerto Rico, Jonathan Velázquez, Director de “Una Parada por la Vida” ganó 3er Premio Hazlo Bien y Mellangie González, Directora de “La Fuente” ganó Certificado de Participación Hazlo Bien.

Diciembre 2015

  • El Equipo Creativo de Atlantic University College junto a su Vicepresidente Ejecutivo, el Prof. Heri Martinez de Dios, se alzan en los Suncoast EMMY® Awards con dos premios en las catogorías "TECHNICAL ACHIEVEMENT" y "COMMERCIALS" por el comerial animado "El Gladiador en Ti 2015" Créditos: Heri Martínez De Dios, Productor Ejecutivo, Marilyn Adorno Rios, Productora, Emmanuel Perez Izquierdo Dirección de Arte y Lead Animation, Kevin Martinez, 3D Sculpting, Alejandro Olmo, 3D Sculpting. El Comercial también recibió nominación en la categoría "Graphic Arts - Animation".

Marzo 2016

  • Derick Acosta gana Enfoque Rising Stars por cortometraje “Un Día de Estos” en el Enfoque International Film Festival celebrado el 5 de marzo de 2016.
  • Durante el Cine Campus International Student Film Festival celebrado el 4 de abril de 2016: Cortometraje “Juego de Rol” gana Mejor Dirección Nacional - Plata para Carlos Flores, Mejor Cortometraje Nacional- Plata para Carlos Flores junto a Andrew Hernández, Mejor edición- Oro para Andrew Hernández y Mejor Cinematografía- Bronce para Joshua Montalvo. Hania Sánchez, Manuel Rosario y Kevin Santiago ganan Mejor Edición- Plata por el cortometraje “Terror Pizza”. Carolina Seda y Angel Nieves ganan Mejor Sonido- Plata  por el cortometraje “Distorsión”. Ramiro Faulkner junto a Christian Sánchez ganan Mejor Cinematografía - Plata por el cortometraje “Sirimiri”, y Christian Sánchez gana Mejor Guión - Bronce por el cortometraje “Equis Cero”.
  • Carolina Seda gana 1er Lugar, Derik Acosta gana 2do Lugar y William Munoz gana 3er Lugar en la Competencia El Reto Detrás de la Puerta celebrada el 10 de marzo de 2016
  • Diego Luciano gana Mejor Cortometraje por el cortometraje “Autógrafo” y Alana Medina gana 2do lugar por el cortometraje “Días Oscuros” en competencia Cine Movida Silent Film Fest celebrada el 23 de marzo de 2016.

Abril 2016

  • Diego Luciano gana “Mejor Cortometraje 48 Horas una Película” por el cortometraje “Seis” y Enrique Diaz gana “2do Lugar 48 Horas una Película” por el cortometraje “Carey Azul” en la competencia “48 horas” del Festival de Cine Europeo celebrada el 13 de abril de 2016.
  • Durante el Festival Ponte Los Cortos del 10 de abril de 2016, el cortometraje PIN de Gabriel Morales gana, Mejor Cortometraje, Mejor Libreto, Mejor Actor de Reparto.
  • Richard Montalvo y Alberto Miguel ganan Honorable Jury Award por el cortometraje “Nuestro Hogar” en The Vieques International Film Festival del 10 de abril de 2016.
  • Durante el Rincon International Film Festival del 17 de abril de 2016, Carlos Flores y Andrew Hernández ganan Director's Choice: Best Fiction por el cortometraje “Juego de Rol”, Carolina Seda gana Best Horror Short in Fright Night por el cortometraje Distorsión”, La actriz Lian Machín gana Best Day Actress por su actuación en el cortometraje “Nuestro Hogar” de  Richard Montalvo y Alberto Miguel, Ángel G. Nieves gana Best Student Short por el cortometraje “Wiken”. 
  • Kimberly Soto estudiante de Cinematografía Digital en AUC es la nueva "Miss Mundo Latina Puerto Rico 2016", uno de los premios más grandes en el mundo del modelaje en PR, el 11 de abril de 2016.

Mayo 2016

  • Durante el Independent Horror Movie Awards, Angel G. Nieves gana “Best Scare” por su cortometraje “Wiken”, y Hania Sanchez y Manuel Rosario ganan “Best Scare” y “Best Kill” por su cortometraje “Terror Pizza”.

Junio 2016 

  • Ex Alumno del programa Cinematografía Digital, Jorge Rosado, ganó Premio Emmy 2016 del NATAS Southeast Chapter por trabajo periodístico para Telemundo Atlanta “Cosechando el Sueño Americano”
  • Estudiantes participaron en el concurso de Twentieth Century Fox Puerto Rico para el estreno de la película “Independence Day: Resurgence”: Primer lugar: Idalmiz López, segundo lugar: Edward G. Rivera, tercer lugar: Derick Acosta. 

Año Académico 2014-2015

Agosto 2014

  • Estudiantes del Programa de Cinematografía Digital y del Programa de Ciencias de la Animación Digital de Atlantic University College arrasan al ganar 12 medallas y la Copa de Oro del Festival Universitario Cine Campus.
  • Cortometraje “Do me a Favor” recibe nominación para Mejor Sonido y cortometrajes “Píkabu,” “Coma,” y “Agorafóbico” son Selección Oficial en el Primer Festival de Cine Mabó en Isabela.
  • Javier Flores gana Primer Lugar por su cortometraje en el Certamen de Cine Hazlo Bien para la prevención del SIDA en San Juan.
  • En la Vigésima Cuarta entrega de los Premios de la Asociación de Fotoperiodistas, Angel M. Rivera ganó el primer premio de Fotografía Categoría Moda por su obra “Black Widow” y Mención Honorífica Categoría Moda por su obra “Lady Puppet”.  
  • Arnaldo Cotto, estudiante de Maestría en Diseño Gráfico exhibió su trabajo fotográfico en la Galería Pitirre durante la Colectiva Fotográfica “Lo análogo nos une” 

Octubre 2014

  • Cortometraje “Píkabu” es Selección Oficial en el Festival de Cine PR Horror Film Fest.

Noviembre 2014

  • Cortometraje “Persuadido” de Andrew Hernández es Ganador en la Categoría de Mejor Director, Mejor Guión y Segundo Lugar Overall en el Festival de Cine Enfoque. 
  • Carteles realizados por Kevin Colón, Jonathan Rosario, Heidi Mercado y Christian Martínez son exhibidos como Selección Oficial en la Exposición de Arte Vitamina V de Vida en Lima, Perú.
  • Celeste Lopez, Kimberly Villalba, Jonathan Ferrer, Steven Martinez, Angelic Carrillo, Rosa Figueroa y Stephanie Camacho, estudiantes de Atlantic University College son Selección Oficial y Expusieron sus obras de arte en la Feria de Cultura Urbana que se celebró en varias áreas de San Juan.

Diciembre 2014

  • Roberto Torres, Abimael Rodríguez y Omar de Jesús Colón ganan Primer, Segundo y Tercer lugar en el Certamen de Diseño KFC Snack Box.

Enero 2015

  • Alí Francis García gana Mención Honorífica por su Cartel sometido al Certamen de Carteles de Puerto Rico Heineken Jazz Fest 2015.
  • Rafaél Álvarez participó en el Torneo de Videojuegos Apex Tournament 2015 en New Jersey.

Febrero 2015

  • El cortometraje “Sirimiri” dirigido por el estudiante Ramiro Faulkner ganó en la categoría de Mejor Cinematografía Estudiantil en el Durham International Film Festival de Inglaterra.

Marzo 2015

  • Frances Rivera y Henry Rivera, estudiante y egresado, fueron seleccionados como Invitados Especiales para apertura de la tienda Nordstrom en San Juan por su blog de moda EllipticalPatterns.com 

Abril 2015

  • Galería Foto+Gráfica del Festival de Diseño Gráfico Digital: Se exhibieron más de 100 trabajos seleccionados de estudiantes del Programa de Diseño Gráfico Digital. 
  • Behind the Mask gana Mejor Cortometraje Estudiantil en Rincón International Film Festival y otros ocho cortometrajes estudiantiles, cinematográficos y de animación, son Selección Oficial: DogEatDog, Equis Cero, Rubber & Wood, Sirimiri, A Diario, Vino del Bosque, The Other Voice y Persuadido. 

Mayo 2015

  • “Equis Cero” por Dir. David Marquez y “Vino Del Bosque” por Dir. Kevin Joel Santiago son Selección Oficial del Comic Con Short Film Fest.
  • Ocho estudiantes son Selección Oficial del Festival Universitario Cinematográfico Hazlo Bien: Estudiantes del Departamento de Cinematografía Digital: Jonathan Velázquez Peña, Dept.  Kevin L. Meléndez, Kristali Martínez Polo, Steven Rivera Figueroa,  Lilibeth M. Taveras, Manuel Rosario. Además, Mellangie González del Departamento de Animación Digital y Joshua Hernández del Departamento de Arte y Diseño de Videojuegos. 
  • Kimberly Soto del Departamento de Cinematografía Digital es ganadora de Certamen de Modelaje New Evolution Model 2015 además de dos Premios de Belleza José Quiñones por mejor anuncio de Televisión.

Julio 2015

  • “Sirimiri” por David Márquez Selección Oficial en UniFiesta.